Электронная энциклопедия о кофе

   Кофе приносит огромную пользу для здоровья – так, всем известна его способность временно повышать концентрацию и бдительность, употребление кофе также может снизить риск заболевания печени и диабета второго типа. Черный кофе - более полезная альтернатива обычному кофе с сахаром. Ведь черный кофе может помочь вам избавиться от лишнего веса. Просто не переусердствуйте - слишком много кофеина может иметь негативные последствия для вашего здоровья.

Уменьшите потребление калорий, значит избавиться от лишнего веса

   Если вы любители кофе, то пейте черный кофе, который является лучшим вариантом для похудения. Черный кофе является бескалорийным. Фигуру нам портят сливки и сахар. Одна чашка кофе с 2 чайными ложками сахара и 30 граммами сливок составляет 69 калорий. К примеру, среднестатистический американец пьет примерно 3 чашки кофе в день, что составляет 207 калорий. Если бы они переключились с кофе со сливками и сахаром на черный кофе, то за год сэкономили бы более 75 000 калорий, что эквивалентно почти 10 кг жира.

Зеленый кофе для похудения: миф или реальность? - рекомендуется к прочтению

Потенциальная польза от кофеина

   Кофеин может также обладать некоторыми преимуществами, связанными со сжиганием калорий, что помогло бы вам в борьбе с лишним весом, но пока это не доказано, поэтому еще слишком рано об этом говорить. Одно лабораторное исследование, опубликованное в известном журнале «Food & Function» в 2012 году, показало, что кофеин усиливает термогенез - явление, которое помогает нам сжигать больше калорий. Другое исследование, опубликованное в «European Journal of Clinical Nutrition» в 2009 году, также показало, что кофеин усиливает термогенез у людей, хотя это исследование было небольшим и включало только семь испытуемых.

   В докладе «International Journal of Obesity», опубликованном в 2010 году, отмечается, что термогенные соединения, такие как кофеин, могут работать лучше у некоторых людей, чем в других, или они могут эффективно работать только при определенных обстоятельствах. Таким образом, хотя есть вероятность того, что кофеин в кофе может помочь вам сбросить вес, вы не должны рассчитывать только на него, как на основного помощника в избавлении от лишнего веса, по крайней мере до тех пор, пока не будет проведено больше исследований.

 

Черный кофе и избавление от лишнего веса

   Также существуют некоторые доказательства, связывающие сам кофе с избавлением от лишнего веса и его контролем. В одном из исследований, опубликованном в «International Journal of Epidemiology» в 2015 году, изучались особенности питания более 93 000 человек с целью поиска закономерностей между потреблением кофе и весом. Авторы исследования отметили, что люди, которые пили больше кофе, имели более низкий риск ожирения, а также более низкий риск диабета второго типа. Исследование с лабораторными животными, опубликованное в журнале «Nutrition & Diabetes» в 2014 году, показало, что мыши, которые потребляли кофе и питались пищей с высоким содержанием жиров, набирали вес медленнее, чем мыши, которые ели такую же пищу, но не пили кофе.

   Наблюдательные исследования и испытания на животных - это не прочные доказательства того, что кофе поможет вам сбросить килограммы, но они намекают на то, что он может содействовать потере веса.

 

Недостатки кофе

   Даже если вы пьете черный кофе без калорий, вы должны придерживаться умеренных доз чтобы не получить слишком много кофеина. Хотя небольшое количество кофеина может стимулировать термогенез, злоупотребление может вызвать у вас нервную реакцию, нарушить ваш сон и вызывать беспокойство, депрессию или быстрый сердечный ритм. Медицинский центр Университета штата Мэриленд указывает, что максимум в день рекомендуется потребление от 2 до 3 чашек кофе. Если вы пьете больше 3 чашек в день, то лучше перейдите на  кофе без кофеина (декаф).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Читайте также

Если вы любите кофе, то, скорее всего, вам понравится итальянский кофе. Существует много разных видов, включая эспрессо и капучино, которые популярны во всем мире. Все виды кофе основаны на...
Вот рецепт, по многочисленным просьбам! Полезная старинная версия латте без использования молочной продукции. Это самый простой из миндальных латте, и он очень вкусный.
Бывают случаи, когда у нас закончился растворимый кофе или нет времени для заваривания молотого кофе, тогда возникает вопрос можно ли пить молотый кофе как растворимый!? Все способы заваривания...
Содержание: 1. Кофе по-турецки 2. Рецепт кофе по-турецки 3. Турецкая турка для кофе 4. Приготовление турецкого кофе 5. Как пить турецкий кофе 6. Характеристика турецкого кофе 7. Турецкий кофе мехмет...
Ананасовый кофе - это действительно необычный и очень экзотичный способ освежиться в летнюю пору. Может показаться, что такое сочетание довольно диковинно, однако этот напиток имеет длинную историю...
Кофе с мороженым и взбитыми сливками является не только напитком, но и вкусным десертом, который придется всем по вкусу. Такой напиток-десерт спасет в летний зной и поможет быстро охладиться. Кофе с...