Электронная энциклопедия о кофе

   Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. Все десять лидирующих по потреблению кофе стран расположены в Европе. Поэтому неудивительно, что большинство ведущих мировых сетей кофеен ведут свой процветающий бизнес на Старом континенте. Ниже представлены крупнейшие в Европе сети кофеен по количеству магазинов.

 

1. Costa Coffee - 2 512 заведений

   Британская многонациональная сеть кофеен Costa Coffee - вторая по величине сеть кофеен в мире после американской Starbucks, а также крупнейшая в Европе. Компания с 3 января 2019 года принадлежит The Coca-Cola Company, которая купила ее за 4,9 млрд долларов у компании Whitbread, которая в свою очередь приобретшая ее в 1995 году за 25 млн долларов. Компания была основана в 1971 году в Лондоне семьей Коста. Первоначально это был оптовый бизнес, который продавал обжаренный кофе итальянским кофейням и предприятиям общественного питания. Whitbread купила компанию в 1995 году и открыла кофейни Costa Coffee по всему миру. Сейчас у компании 3401 торговых точек в 31 стран в мире. К 2016 году в Европе было 2512 кофеен.

 

2. Starbucks - 2 216 заведений

   Американская компания Starbucks является второй по величине сетью кофеен в Европе по количеству торговых точек. 2216 кофеен Starbucks расположены в Европе. Компания была создана в 1971 году в Сиэтле, штат Вашингтон. 27 339 кофеен работают по всему миру. Самая первая кофейня за пределами Северной Америки была открыта в Токио. Помимо кофе в Starbucks можно купить закуски, свежевыжатые соки, чай, чайные продукты и т.д. В некоторых магазинах продаются расфасованные продукты питания и посуда для питья, такие как бокалы и кружки.

 

3. McCafe - 2 058 заведений

   McCafe - третья по величине сеть кофеен в Европе. Данная сеть принадлежит McDonald's и впервые была запущена в австралийском Мельбурне в 1993 году. К 2003 году она стала крупнейшим австралийским и новозеландским брендом кофеен и получала большую прибыль, чем обычные рестораны Макдональдса. В Европе первый магазин открылся во Франции в 2004 году и в следующем году в Италии. Помимо кофе магазины McCafe также продают другие напитки и еду.

 

4. Tchibo - 840 заведений

   Четвертая по величине европейская сеть кофеен Tchibo берет свое начало в самой Европе. Это немецкая сеть кофеен и розничных магазинов по продаже кофе, насчитывающая 840 торговых точек по всей Европе. Штаб-квартира Tchibo находится в Гамбурге. Продукция сети не ограничивается только кофе и другими напитками, это постоянно расширяющаяся компания, продающая такие товары, как одежда, электроника и электротовары, товары для дома и т.д. Кофе марки Tchibo также продается в супермаркетах во многих странах мира.

 

5. Caffe Nero - 685 заведений

   Caffe Nero европейская сеть кофеен со штаб-квартирой в Лондоне. Джерри Форд основал компанию в 1997 году. В настоящее время бренд имеет 825 кофеен по всему, в том числе 685 кофеен только в Европе. Компания удовлетворяет потребности фермеров, покупая кофе у посредников, которые находятся в непосредственном контакте с фермерами по справедливой цене. Также компания поощряет развитие кофейных сообществ. Первый филиал компании был открыт в Олд Бромптон Роуд в южном Кенсингтоне, Лондон. С тех пор компания начала быстро расти и считает, что успех зависит от ее способности поставлять самый вкусный кофе.

 

6. Шоколадница - 360 заведений

   Шоколадница это крупнейшая в России сеть кофеен, у которой имеются филиалы в странах СНГ. Данная компания была основана в 2000 году в Москве на месте одноименного кафе, которая появилась в 1964 году.

Топ 10 самых больших кофеен

Сеть кофеен

Число заведений в Европе на 2016 год

1

Costa Coffee

2,512

2

Starbucks

2,216

3

McCafé

2,058

4

Tchibo

840

5

Caffè Nero

685

6

Shokoladnitsa

360

7

Coffee Island

353

8

Gregory’s

313

9

Espresso House

255

10

Everest

237

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Читайте также

Если вы любите кофе, то, скорее всего, вам понравится итальянский кофе. Существует много разных видов, включая эспрессо и капучино, которые популярны во всем мире. Все виды кофе основаны на...
Вот рецепт, по многочисленным просьбам! Полезная старинная версия латте без использования молочной продукции. Это самый простой из миндальных латте, и он очень вкусный.
Бывают случаи, когда у нас закончился растворимый кофе или нет времени для заваривания молотого кофе, тогда возникает вопрос можно ли пить молотый кофе как растворимый!? Все способы заваривания...
Содержание: 1. Кофе по-турецки 2. Рецепт кофе по-турецки 3. Турецкая турка для кофе 4. Приготовление турецкого кофе 5. Как пить турецкий кофе 6. Характеристика турецкого кофе 7. Турецкий кофе мехмет...
Ананасовый кофе - это действительно необычный и очень экзотичный способ освежиться в летнюю пору. Может показаться, что такое сочетание довольно диковинно, однако этот напиток имеет длинную историю...
Кофе с мороженым и взбитыми сливками является не только напитком, но и вкусным десертом, который придется всем по вкусу. Такой напиток-десерт спасет в летний зной и поможет быстро охладиться. Кофе с...