Электронная энциклопедия о кофе

   Свежезаваренный кофе – неповторимый напиток. Чашка кофе – хороший способ снять усталость и взбодриться. Содержащийся в кофе кофеин запускает в организме целый каскад химических реакций. Алкалоид оказывает стимулирующее влияние на нервную систему, ускоряет сердечную деятельность, поднимает кровяное давление. Кофеин усиливает и нормализует процессы возбуждения коры головного мозга и повышает двигательную активность. Усиливается умственная и физическая работоспособность, уменьшается усталость и сонливость.

  

   Наблюдения исследователей показали, что кофеин в количестве 300 мг (3 чашки кофе) повышает систолический показатель давления у здоровых людей примерно на 8 мм рт. ст., а диастолический на – 5 - 6. Повышенное давление может удерживаться до 3-х часов. Данные приблизительные, и специалисты уверены, что для получения более точных показателей необходимы долговременные исследования на протяжении многих лет.

   Люди со стабильно нормальным давлением могут пить кофе в разумных пределах. Считается, что 3 - 4 чашки кофе в день не навредят здоровью. Это общие рекомендации, и каждый любитель кофе сам себе определяет «разумные пределы», учитывая свое самочувствие после выпитого кофе и ответную реакцию организма.

 

Кофе при повышенном давлении

   У гипертоников кофе может способствовать подъему давления и увеличивать нагрузку на сердце и сосуды. Некоторые исследователи сделали вывод, что систематическое употребление кофе способно вызвать устойчивое повышение давления даже у людей с изначально нормальными показателями. Другие исследования показали, что степень повышения давления в здоровом организме очень медленная, у гипертоников такой процесс проходит быстрее.

   Исследования еще одной группы ученых показывают, что люди, употребляющие кофе постоянно, в разумных пределах, имеют пониженный риск повышения показателей давления – организм приспосабливается к кофеину и перестает на него реагировать.

 

Кофе при пониженном давлении

   Кофе при пониженном давлении способен стабилизировать показатели и привести давление в норму. Одной из особенностей кофеина является способность расширять кровеносные сосуды. Они расширяются, кровь циркулирует свободней, и давление падает.

   Содержание алкалоида в кофе без кофеина в разных странах составляет не более 1 - 3 %. Декофеинизацию проводят несколькими способами – дихлорметаном, двуокисью углерода, водой. Только последний способ не ухудшает качества кофе и неопасен для здоровья. Кофе без кофеина можно пить всем, включая гипертоников, которые не представляют жизнь без него. Декофеинизированный напиток не тонизирует, не вызывает зависимость, сохраняя при этом вкусовые качества и аромат.

 

Растворимый кофе при давлении

   Определенная категория людей предпочитает растворимый кофе, чтобы избавиться от усталости. Содержание кофеина в нем меньше, чем в зернах. Это связано с особенностью производства. Воздействие растворимого кофе на организм более мягкое. Здесь большая статья о растворимом кофе.

 

Кофе беременным при повышенном и пониженном давлении

   Беременным женщинам кофе пить можно, но не всем. Не противопоказан кофе женщинам с низким давлением, которые имеет устойчивую привычку начинать день с чашки кофе. Натощак лучше кофе не пить. Для беременной женщины важно добавление молока в кофе. Молоко дает поступление кальция в организм будущей мамы. Беременным с высоким давлением кофе лучше исключить – во время беременности давление, как правило, повышенное.

   Также советую прочитать обширную статью про кофе при беременности.

 

Что больше повышает давление: чай или кофе?

   Примерно одинаковое количество кофеина содержится в чашке чая и чашке кофе. Содержание кофеина зависит от сорта кофе и чая, условий их произрастания, способа приготовления. Однозначного ответа, с учетом индивидуальных особенностей организма, что больше повышает давление – кофе или чай, нет.

   Споры среди специалистов о воздействии кофе на организм человека продолжаются до сих пор. Результаты многих клинических исследований о влиянии кофе противоречат друг другу. Соотношение кофе и давления в реальности сложнее, чем представляется.

   Влияние кофе на артериальное давление сугубо индивидуально, и зависит от наличия или отсутствия болезней, типа нервной системы и генетических признаков человека. В организме человека некоторые гены регулируют скорость и уровень расщепления кофеина. У одних людей этот процесс протекает быстро, у других – медленно.

   Любителям кофе, пить или не пить и в каком количестве, остается делать выбор самостоятельно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Читайте также

Если вы любите кофе, то, скорее всего, вам понравится итальянский кофе. Существует много разных видов, включая эспрессо и капучино, которые популярны во всем мире. Все виды кофе основаны на...
Вот рецепт, по многочисленным просьбам! Полезная старинная версия латте без использования молочной продукции. Это самый простой из миндальных латте, и он очень вкусный.
Бывают случаи, когда у нас закончился растворимый кофе или нет времени для заваривания молотого кофе, тогда возникает вопрос можно ли пить молотый кофе как растворимый!? Все способы заваривания...
Содержание: 1. Кофе по-турецки 2. Рецепт кофе по-турецки 3. Турецкая турка для кофе 4. Приготовление турецкого кофе 5. Как пить турецкий кофе 6. Характеристика турецкого кофе 7. Турецкий кофе мехмет...
Ананасовый кофе - это действительно необычный и очень экзотичный способ освежиться в летнюю пору. Может показаться, что такое сочетание довольно диковинно, однако этот напиток имеет длинную историю...
Кофе с мороженым и взбитыми сливками является не только напитком, но и вкусным десертом, который придется всем по вкусу. Такой напиток-десерт спасет в летний зной и поможет быстро охладиться. Кофе с...